Les filles rayonnent, les garçons s’éclipsent

La quatrième et avant dernière journée des championnats de printemps s’est tenue ce week-end.

Même si les féminines ont assuré le samedi, les équipes hommes ont littéralement sombré le dimanche.

Retour sur les cinq rencontres du week-end.

 

Résultat de l’équipe femme (rencontre le samedi après midi) :

Nouvelle victoire 5/0 de l’équipe de la Chapelle de la Tour face à l’équipe de Rives 2.

  1. Victoire d’Audrey à une 30/2 (7/5 6/1)
  2. Victoire de Chantal à une 30/3 (6/3 6/2)
  3. Victoire de Frédérique face à une 30/5 (6/1 6/2)
  4. Victoire de Véronique face à une 40 (6/1 6/0)
  5. Chantal et Frédérique ont remporté 6/3 6/2 le double

Au classement, l’équipe de la Chapelle reste à la 3ème place, toujours à 1 point de la première place.

Avec cette victoire, l’équipe est maintenue en 4ème division.

En cas de victoire la semaine face à Charvieu 2, l’équipe sera qualifiée pour les phases finales.

 

Résultats des équipes homme (rencontres le dimanche matin) :

Défaite 5/0 de l’équipe 4 masculine face à l’équipe de Nivolas Vermelle 2 :

  1. Défaite de Julien face à un 30/2 (6/1 6/0)
  2. Défaite avec les honneurs de Richard à 30/3 (6/1 6/7 6/1)
  3. Théo perd face à un 30/3 (6/0 6/1)
  4. Défaite de Mathieu face à un 30/4 (6/4 6/1)
  5. Dans le double, défaite de Yann et Richard (6/1 6/2)

Au classement général, l’équipe 4 est dernière de sa poule (avec un match en retard face à l’équipe de Domarin 3)

 

Défaite 5/0 de l’équipe 3 face à l’équipe de Villefontaine 4 :

  1. Défaite de Jérémy 6/1 6/0 à 30/1
  2. Thomas D perd sur le même score à 30/3
  3. Sylvain s’incline 7/6 6/1 à 30/3
  4. Bertrand perd à 30/4 6/2 6/0
  5. Dans le double, Jeremy et Bertrand se sont inclinés 6/1/6/0

Au classement général, l’équipe 3 se classe dernière de sa poule (avec un match en retard face à l’équipe de l’Isle d’abeau 4)

 

Défaite 4/1 de l’équipe 2 face à l’équipe de Voiron 4 :

  1. Défaite de Marc à 30 en deux sets (6/1 6/3)
  2. Clément s’incline également à 30 (6/2 6/4)
  3. Fred P perd lui aussi à à 30 en 3 sets (4/6 6/1 6/2)
  4. Bastien perd en 2 sets à 30/3 (6/4 6/1)
  5. Dans le double, Clément et Fred remporte le seul point des quatre équipes hommes cumulées sur cette journée (6/4 6/4)

Au classement général, l’équipe 2 redescend à la troisième place de sa poule (avec un match en retard face aux Abrets/La Batie Saint André 3).

Le maintient assuré, elle garde toutes ses chances de se qualifier pour les phases finales de la division.

 

Nouvelle défaite 5/0 de l’équipe 1 face à l’équipe de 15/5 de l’Isle d’abeau 3 :

  1. Thomas s’est incliné 7/5 6/1
  2. Hatem perd en 2 sets 6/4 6/4
  3. Nicolas s’incline en 3 sets 1/6 6/2 6/3
  4. Nuri perd également 6/1 6/4
  5. Dans le double, Nicolas et Nuri s’inclinent 6/4 6/0

L’équipe 1 continue sa descente au classement en étant désormais cinquième.

La descente est quasiment assurée pour l’équipe. Seul un miracle contre les premiers de la poule la semaine prochaine pourrait les sauver…

 

Les rencontres prévues le week-end prochain :

L’équipe 1 femme recevera Charvieu 2 le samedi
L’équipe 1 homme recevera Domarin 1 le dimanche
L’équipe 2 homme ira aux Avenières 2 le dimanche
L’équipe 3 homme accueillera St Clair de la Tour 1 le dimanche
L’équipe 4 homme se déplacera à Réaumont la Murette 4 le dimanche

INTERCLUBS DE PRINTEMPS : L’équipe 2 continue sur sa lancée

La troisième journée des championnats de printemps s’est déroulée le week-end dernier.

L’équipe 2 réalise une très belle opération en remportant sa rencontre au terme du double décisif.

 

Résultat de l’équipe femme (rencontre le samedi après midi) :

Victoire 5/0 de l’équipe de la Chapelle de la Tour face à l’équipe de Valencin 1.

Au classement, l’équipe de la Chapelle monte à la 3ème place avec 5 points, toujours à 1 point de la première place.

 

Résultats des équipes homme (rencontres le dimanche matin) :

Défaite 5/0 de l’équipe 4 masculine face à l’équipe de l’Isle d’abeau 6 :

  1. Défaite de Yann face à un 30/1 (6/1 6/2)
  2. Défaite de Julien face à un 30/1 (6/0 6/0)
  3. Défaite de Théo face à un 30/2 (6/0 6/0)
  4. Défaite de Mathieu face à un 30/2 (6/0 6/0)
  5. Dans le double, défaite de Julien et Richard (6/2 6/2)

Au classement général, l’équipe 4 est dernière de sa poule (avec un match en retard face à l’équipe de Domarin 3)

 

Défaite 5/0 de l’équipe 3 face à l’équipe de Renage 3 :

  1. Défaite de Bastien en 3 sets à 30/2 (2/6 6/4 6/2)
  2. Sylvain a également perdu en 3 sets face à un adversaire 30/3 (1/6 6/4 7/5)
  3. Bertrand a perdu 6/2 6/0 à 30/4
  4. Thomas C s’est incliné 6/3 6/1 dans son match
  5. Dans le double, les Bertrand et Thomas C se sont inclinés 6/2/6/3

Au classement général, l’équipe 3 se classe dernière de sa poule (avec un match en retard face à l’équipe de l’Isle d’abeau 4)

Equipe 3 des championnats de printemps 2015

Equipe 3 des championnats de printemps 2015

 

Victoire au bout du suspens 3/2 de l’équipe 2 face à l’équipe de Morestel 2 :

  1. Victoire en 2 sets de Marc à 30 (7/5 6/3)
  2. Malgré le gain du premier set, Clément s’incline à 30 (2/6 7/6 6/3)
  3. Défaite en deux sets de Romuald à 30 (6/2 6/3)
  4. Victoire de Fred P en 3 sets à 30/1 (6/2 6/7 6/2)
  5. Dans le double décisif, Romuald et Fred donne la victoire à la Chapelle en deux sets 7/6 6/3

Au classement général, l’équipe 2 monte à la seconde place de sa poule (avec un match en retard face aux Abrets/La Batie Saint André 3)

Equipe 2 des championnats de printemps 2015

Equipe 2 des championnats de printemps 2015

 

Et enfin, l’équipe 1 a été surclassée 5/0 face à Charvieu 3 :

  1. Hatem, numéro 1 du jour, s’est incliné 6/0 6/2 face à un 15/2
  2. Thomas s’incline 6/2 6/3 à 15/2
  3. Nicolas s’incline également à 15/2 sur le score de 6/0 6/1
  4. Renato perd son match 6/2 6/1
  5. Dans le double, Thomas et Nicolas s’inclinent 6/2 6/3

L’équipe 1 descend à la quatrième place du classement. L’équipe jouera probablement son maintient la semaine prochaine à l’Isle d’abeau.

 

Les rencontres prévues le week-end prochain :

L’équipe 1 femme se déplacera à Rives 2 le samedi
L’équipe 1 homme se déplacera à l’Isle d’abeau 3 le dimanche
L’équipe 2 homme se déplacera à Voiron 4 le dimanche
L’équipe 3 homme se déplacera à Villefontaine 4 le dimanche
L’équipe 4 homme recevera Nivolas Vermelle 2 le dimanche

INTERCLUBS DE PRINTEMPS : Les filles se reprennent

La seconde journée des championnats de printemps s’est déroulée se week-end sous un soleil radieux.

Retour sur les résultats mitigés des rencontres de nos 5 équipes.

Résultat de l’équipe femme (rencontre le samedi après midi) :

Victoire 4/1 de l’équipe de la Chapelle de la Tour face à l’équipe de Domarin 3 :

  1. Défaite de Chantal E face à une 30/2 (6/4 6/0)
  2. Victoire d’Audrey face à une 30/3 (7/5 6/3)
  3. Victoire de Véronique face à une 30/4 (6/4 7/6)
  4. Victoire de Chantal C face à une NC (6/2 6/3)
  5. Dans le double, victoire d’Audrey et Véronique (6/3 6/1)

Au classement, l’équipe de la Chapelle est quatrième avec 3 points, à 1 point des deux premières places.

L'équipe du Tennis Club la Chapelle de la Tour avec l'équipe de Domarin

L’équipe du Tennis Club la Chapelle de la Tour avec l’équipe de Domarin

 

Résultats des équipes homme (rencontres le dimanche matin) :

Défaite 5/0 de l’équipe 4 masculine face à l’équipe de Frontonas 2 :

  1. Défaite de Yann face à un 30/2 (6/2 6/1)
  2. Défaite de Julien face à un 30/3 (6/0 6/0)
  3. Défaite de Richard face à un 30/3 (6/4 6/3)
  4. Défaite de Mathieu face à un 30/4 (6/0 6/1)
  5. Dans le double, défaite de Yann et Théo (6/2 6/4)

Au classement général, l’équipe 4 est dernière de sa poule (avec un match en retard face à l’équipe de Domarin 3)

Equipe 4 des championnats de printemps 2015

Equipe 4 des championnats de printemps 2015

 

Défaite 4/1 de l’équipe 3 face à l’équipe de Beaucroissant-Izeaux 3 :

  1. Victoire de Thomas D 4/6 7/5 6/4
  2. Sylvain a perdu 6/0 6/2
  3. Bertrand a perdu 6/2 6/0
  4. Thomas C a également été défait 6/2 6/0
  5. Dans le double, les deux Thomas se sont inclinés

Au classement général, l’équipe 3 se classe dernière de sa poule (avec un match en retard face à l’équipe de l’Isle d’abeau 4)

 

Victoire 3/2 de l’équipe 2 face à l’équipe de Saint Etienne de Crossey 3 :

  1. Belle victoire de Clément face à un 30/1 (6/4 6/7 6/3)
  2. Victoire très sereine de Romuald face à un 30/1 (6/3 6/2)
  3. Face à un 30/2, Fred assure en deux sets (6/1 6/3)
  4. Bastien s’incline face à un 30/2 (6/2 4/6 6/1)
  5. Dans le double, Marc et Etienne s’incline au bout du suspens dans le super tie-break (6/4 5/7 10/8)

Au classement général, l’équipe 2 se classe troisième de sa poule (avec un match en retard face aux Abrets/La Batie Saint André 3)

 

Et enfin, défaite 4/1 de l’équipe une face à l’équipe de Pont-Évêque 3 :

  1. Malgré un bon match, défaite de Nicolas E à 15/3 (6/3 7/6)
  2. Dans un match riche en émotions et en retournements de situation, Hatem réalise une superbe performance en gagnant un 15/3 (4/6 6/3 7/5)
  3. Renato n’a rien pu faire face à un très solide 15/4 (6/0 6/1)
  4. Nuri s’incline également à 15/4 (6/3 6/3)
  5. Dans le double, Thomas et Nuri s’inclinent logiquement 6/3 6/4

L’équipe 1 chute à la troisième place du classement, à 1 point du premier, Domarin 1.

Equipe 1 des championnats de printemps 2015

Equipe 1 des championnats de printemps 2015

 

Les rencontres prévues le week-end prochain :

L’équipe 1 femme recevra Valencin 1 le samedi
L’équipe 1 homme se déplacera à Charvieu 3 le dimanche
L’équipe 2 homme recevra Morestel 2 le dimanche
L’équipe 3 homme recevra Renage 3 le dimanche
L’équipe 4 homme se déplacera à l’Isle d’abeau 6 le dimanche

INTERCLUB DE PRINTEMPS : Première victoire et première place pour l’équipe 1 homme

La première journée des championnat de printemps par équipe s’est tenue ce week-end. Retour sur le déroulé des rencontres de nos 5 équipes.

Résultat de l’équipe femme (rencontre le samedi après midi) :

Les filles de l’équipe du club se sont inclinées 4 à 1 dans leur première rencontre les opposant à l’équipe 1 de Saint Laurent du Pont.

En numéro 4, Hélène a battu en 3 sets son adversaire classée 30/2 (6/2 4/6 6/4).

En numéro 2, Mariella a perdu en 2 sets face à une 30/1 (6/4 6/2).

En numéro 3, Chantal à connu la même mésaventure face à une 30/2.

En numéro 1, Frédérique a été défaite 6/2 6/0 contre une joueuse classée 30.

En double, Mariella et Chantal se sont inclinées 6/3 6/4.

 

Résultats des équipes homme (rencontres le dimanche matin) :

Pour raison de pluie, trois des quatre rencontres planifiées ce dimanche ont été reportées.
Seule l’équipe 1 a pu maintenir sa rencontre en accueillant l’équipe de Vienne 3 dans le gymnase communal.

Malgré des classements inférieurs sur le papier, l’équipe Chapelande a réussi à s’imposer dans la rencontre, qui plus est, avec la manière (4/1).

En numéro 4, après avoir concédé le premier set, Nuri s’est bien repris afin de s’imposer face à joueur classé 30 (3/6 6/3 6/3).
En numéro 2, Hatem a réalisé une jolie prestation en s’imposant en deux sets à 15/4 (6/3 6/4).
En numéro 3, Renato a livré un match riche en suspens et en émotion, mais s’est finalement incliné au terme d’une rencontre ayant bien durée 2h30 (6/7 6/4 7/5). Son adversaire était classé 15/5.
En numéro 1, Thomas a fait preuve d’autorité pour amener le point de la victoire à l’équipe. Menant rapidement 4/0 dans le premier set, il s’impose finalement 6/3 6/1 contre un 15/4.

En double, Nuri et Thomas ont parachevé la victoire comme il le fallait en gagnant 6/3 6/2.

Ce dimanche aura donc été parfait pour l’équipe 1 masculine qui s’est même donné le luxe de soigner son goal average, qui pourra être déterminant pour le classement final de la poule.
Cette victoire permet également à l’équipe de s’emparer symboliquement de la première place de son groupe.

Tous les joueur de l’équipe tiennent à remercier toutes les personnes s’étant déplacées afin de venir les supporter.

 

Les rencontres prévues le week-end prochain :

  • L’équipe 1 femme recevra Domarin 3 le samedi
  • L’équipe 1 homme recevra Pont évêque 3 le dimanche
  • L’équipe 2 homme recevra Saint Etienne de Crossey 3 le dimanche
  • L’équipe 3 homme se déplacera à Beaucroissan-Izeaux 3 le dimanche
  • L’équipe 4 homme se déplacera à Frontenas 2 le dimanche