Les filles rayonnent, les gar√ßons s’√©clipsent

La quatri√®me et avant derni√®re¬†journ√©e des championnats de printemps s’est tenue¬†ce¬†week-end.

Même si les féminines ont assuré le samedi, les équipes hommes ont littéralement sombré le dimanche.

Retour sur les cinq rencontres du week-end.

 

R√©sultat de l’√©quipe femme (rencontre le samedi apr√®s midi) :

Nouvelle victoire 5/0 de l’√©quipe de la Chapelle de la Tour face √† l’√©quipe de Rives 2.

  1. Victoire d’Audrey¬†√† une 30/2 (7/5 6/1)
  2. Victoire de Chantal à une 30/3 (6/3 6/2)
  3. Victoire de Frédérique face à une 30/5 (6/1 6/2)
  4. Victoire de Véronique face à une 40 (6/1 6/0)
  5. Chantal et Frédérique ont remporté 6/3 6/2 le double

Au classement, l’√©quipe de la Chapelle reste¬†√† la 3√®me¬†place, toujours √† 1 point de la premi√®re place.

Avec cette victoire, l’√©quipe est maintenue en 4√®me division.

En cas de victoire la semaine face √† Charvieu 2, l’√©quipe sera qualifi√©e pour les phases finales.

 

Résultats des équipes homme (rencontres le dimanche matin) :

D√©faite 5/0 de l’√©quipe 4 masculine face √† l’√©quipe de¬†Nivolas Vermelle¬†2 :

  1. Défaite de Julien face à un 30/2 (6/1 6/0)
  2. Défaite avec les honneurs de Richard à 30/3 (6/1 6/7 6/1)
  3. Théo perd face à un 30/3 (6/0 6/1)
  4. Défaite de Mathieu face à un 30/4 (6/4 6/1)
  5. Dans le double, défaite de Yann et Richard (6/1 6/2)

Au classement g√©n√©ral, l’√©quipe 4 est derni√®re de sa poule (avec un match en retard face √† l’√©quipe de Domarin 3)

 

D√©faite 5/0 de l’√©quipe 3 face √† l’√©quipe de Villefontaine 4¬†:

  1. Défaite de Jérémy 6/1 6/0 à 30/1
  2. Thomas D perd sur le même score à 30/3
  3. Sylvain s’incline 7/6 6/1 √† 30/3
  4. Bertrand perd à 30/4 6/2 6/0
  5. Dans le double, Jeremy et Bertrand se sont inclinés 6/1/6/0

Au classement g√©n√©ral, l’√©quipe 3 se classe derni√®re de sa poule¬†(avec un match en retard face √† l’√©quipe de l’Isle d’abeau 4)

 

D√©faite 4/1 de l’√©quipe 2 face √† l’√©quipe de Voiron 4 :

  1. Défaite de Marc à 30 en deux sets (6/1 6/3)
  2. Cl√©ment s’incline √©galement √† 30 (6/2 6/4)
  3. Fred P perd lui aussi à à 30 en 3 sets (4/6 6/1 6/2)
  4. Bastien perd en 2 sets à 30/3 (6/4 6/1)
  5. Dans le double, Clément et Fred remporte le seul point des quatre équipes hommes cumulées sur cette journée (6/4 6/4)

Au classement g√©n√©ral, l’√©quipe 2 redescend¬†√† la troisi√®me place¬†de sa poule (avec un match en retard face aux Abrets/La Batie Saint Andr√© 3).

Le maintient assuré, elle garde toutes ses chances de se qualifier pour les phases finales de la division.

 

Nouvelle d√©faite 5/0 de l’√©quipe 1 face √† l’√©quipe de 15/5 de l’Isle d’abeau 3 :

  1. Thomas¬†s’est inclin√© 7/5 6/1
  2. Hatem perd en 2 sets 6/4 6/4
  3. Nicolas s’incline en 3 sets 1/6 6/2 6/3
  4. Nuri perd également 6/1 6/4
  5. Dans le double, Nicolas et Nuri s’inclinent 6/4 6/0

L’√©quipe 1 continue sa descente au classement en √©tant d√©sormais cinqui√®me.

La descente est quasiment assur√©e pour l’√©quipe. Seul un miracle contre les premiers de la poule la semaine prochaine pourrait les sauver…

 

Les rencontres prévues le week-end prochain :

L’√©quipe 1 femme¬†recevera Charvieu 2 le samedi
L’√©quipe 1 homme¬†recevera¬†Domarin 1¬†le dimanche
L’√©quipe 2 homme ira aux Aveni√®res 2¬†le dimanche
L’√©quipe 3 homme accueillera St Clair de la Tour 1¬†le dimanche
L’√©quipe 4 homme se d√©placera √† R√©aumont la Murette 4¬†le dimanche

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *